উখিয়ায় বালিভর্তি ডাম্পার জব্দ: মামলা দায়ের!

কক্সবাজার জার্নাল প্রতিবেদক :

কক্সবাজার দক্ষিণ বন বিভাগের আওতাধীন ইনানী রেঞ্জের নেতৃত্বে জালিয়াপালং বিটের পাইন্যাশিয়া সংরক্ষিত বনাঞ্চলে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে পাচারকালে বালিভর্তি ডাম্পার জব্দ করা হয়েছে।

২৩ জানুয়ারি (মঙ্গলবার) সকাল এগারোটায় ইনানী রেঞ্জ কর্মকর্তা ফিরোজ আল আমিনের নেতৃত্বে জালিয়াপালং বিটের সংরক্ষিত বনাঞ্চলে বিট কর্মকর্তা মো. সোহেল হোসাইন বনকর্মী এবং স্টাফদের সহযোগিতায় অবৈধভাবে পাচারাকালে বালুসহ পরিবহনে নিয়োজিত ডাম্পার জব্দ করে।

বিট কর্মকর্তা মো. সোহেল হোসাইন জানান, জালিয়াপালং বিটের সংরক্ষিত বনাঞ্চলে প্রবেশ করে বালি উত্তোলন করে পাচারকালে বালিভর্তি ডাম্পার জব্দ করা হয়েছে। বালুভর্তি ডাম্পার আটক পূর্বক রেঞ্জ হেফাজতে নিয়ে আসা হয়েছে । এ ঘটনায় ডাম্পার গাড়ির বিপরীতে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

ইনানী রেঞ্জ কর্মকর্তা ফিরোজ আল আমিন বলেন , অবৈধ বালু উত্তোলন, সরকারি বন ভূমি জবরদখলমুক্তসহ পাহাড় খেকোদের বিরুদ্ধে বন বিভাগ সজাগ ও সতর্ক রয়েছেন।

ভূমিদস্যু,কাঠ এবং বালু পাচারকারী সিন্ডিকেটদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে। বন অপরাধ দমনে তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করার অনুরোধ জানান তিনি। সরকারি বন ভূমি উদ্ধার, অবৈধ বালু উত্তোলন রোধে বন বিভাগের প্রাত্যহিক অভিযান অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, একশ্রেণীর পাচারকারী সিন্ডিকেট কাঠ ও বালু পাচারের উদ্দেশ্যে একাট্টা হয়ে গভীর ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে। এ সিন্ডিকেটটি বিভিন্ন কৌশল ব্যবহার করে কাঠ ও বালু পাচারের অপচেষ্টায় মেতে উঠেছে। আর এ প্রভাবশালী সিন্ডিকেট বিভিন্ন কৌশল পরিবর্তন করে নিজেদের স্বার্থ চরিতার্থ করার জন্য ঘৃণ্যতম অপরাধের অপচেষ্টাই এসব কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। যতই ষড়যন্ত্র করুক না কেন সকল ষড়যন্ত্র কে মোকাবিলা করে সরকারি সম্পদ রক্ষার্থে কার্যক্রম পরিচালনায় অবিচল আছেন বনকর্মকর্তারা। সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে পাহাড় খেকো, বালিখেকো,কাঠ পাচারকারী সিন্ডিকেটদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে বলে জানান সংশ্লিষ্ট বনকর্মকর্তারা।

আরও খবর